贵州辟谣平台
163网APP下载163黄页网名企招聘网
当前位置: 网站首页 > 考试资料 > 行测

行测技巧:攻克“直言中的矛盾”

文章来源: 发布时间:2019-03-27 13:50:41 阅读次数:1835次
分享到:
0
    国考行测考试中,直言命题的矛盾关系是必然性推理的一个高频考点,容易的题型的一做就对,难度大的题型不知从何入手,其实是由于对这类题的知识点掌握不熟,解题思路不够清晰,今天星火教育专家就带领各位考生一起来梳理这类题目常考知识点和解题思路,掌握解题的技巧。
一、知识点
    直言命题:所有是↔有些非,某个是↔某个非,有些是↔所有非。
二、常考题型:有真有假
    题目特征:这类题目一般表现为在题干中给出若干个条件且给出真假话的数量。
    解题技巧:第一步熟练运用知识点找出互为矛盾的两个命题作为突破口;第二步绕开矛盾命题,结合真假话的数量判断其它命题的真假;第三步利用获得的信息回到矛盾命题,判断它们的真假。总结来说,就是“一找,二绕,三回”。
    【例1】教师节有人给李老师送了花,老师在问是谁送的花时,
    甲回答:是乙送的花。
    乙回答:是丁和我一起送的花。
    丙回答:是丁送的花。
    丁回答:不是我送的花。
    已知四个人只有一人没有说实话。由此可以推出( )
    A.说假话的是甲,送花的是丙
    B.说假话的是丙,送花的是乙
    C.说假话的是丁,送花的是乙和丁
    D.说假话的是乙,送花的是乙
   【星火解析】C。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知丙丁的话互为矛盾,则丙丁一真一假;第二步结合题干“只有一人没有说实话”可知只有一人说假话,绕开丙丁判断出甲乙均为真,可知乙和丁送的花。丁说不是丁送的花;第三步,回到矛盾命题,可知丁在说假话。因此正确答案为C。
   【例2】月末考勤统计时,甲说:有人旷工;乙说:所有人都没有出现旷工;丙说:至少有一人没有旷工;丁说:我没有旷工。已知甲乙丙丁中有两个人说了假话,由此可知:
    A.乙和丁说的真话
    B.丙和丁说的真话
    C.甲和乙说的真话
    D.甲和丙说的真话
   【星火解析】D。从题干可知这是一道有真有假型的题目。第一步找出互为矛盾的两个命题,分析题干可知甲乙的话互为矛盾,则甲乙一真一假;第二步结合题干“两个人说了假话”可知丙丁也是一真一假,绕开甲乙来判断丙丁的真假,其中丁的话包含信息相对确定,可以丁为突破口,分情况讨论,假设丁的话为真,则丙的话也为真,不符合一真一假,因此丁的话为假、丙的话为真,可知丁旷工;第三步回到矛盾命题,可知乙的话为假、甲的话为真,即甲、丙说真话。因此正确答案为D。
以上就是星火教育专家分享的直言命题的矛盾关系的常见考查,考生在做这类题目时首先要确定解题思路,题目难度增加时,注意寻找突破口,问题也就迎刃而解了。希望各位考生认真练习,学以致用。

最热评论

最热评论

相关阅读

  


免费发布信息

本站永久免费发布各类人事招考、招聘信息

发布流程:

一、添加QQ号1028163000为好友,直接传送已排版好的Word文档即可。管理员未在线时,请离线传送。

二、将排版好的Word文档发送至邮箱:gz163rsw@163.com即可。

提示:由于本站信息发布量过大,排版严格,请各发布主体校对内容是否有错别字或歧义,我站不承担内容校对工作,同时,不会更改任何内容。信息发布后15日内不再重新发布。


免费信息发布邮箱:gz163rsw@163.com   免费信息发布QQ:1028163000